مدرسة المروة الابتدائية - الخارجة - الوادي الجديد - مصر
مرحبا بك يا صديقنا معنا
في موقع مدرسة المروة الابتدائية
ونتمنى تسجيلك معنا كي تتم الإفادة
وتسهم معنا
وتفيد وتستفيد
برجاء تسجيل أسماء العضوية باللغة العربية
فنحن هنا لمنتدى مدرسة حكومية مصرية
وليس مدرسة لغات خاصة
برجاء الإلتزام معنا حتى لا تتعرض عضويتك للحذف
تحياتي
من كل قلبي
تامر عمران
مدرسة المروة الابتدائية - الخارجة - الوادي الجديد - مصر
مرحبا بك يا صديقنا معنا
في موقع مدرسة المروة الابتدائية
ونتمنى تسجيلك معنا كي تتم الإفادة
وتسهم معنا
وتفيد وتستفيد
برجاء تسجيل أسماء العضوية باللغة العربية
فنحن هنا لمنتدى مدرسة حكومية مصرية
وليس مدرسة لغات خاصة
برجاء الإلتزام معنا حتى لا تتعرض عضويتك للحذف
تحياتي
من كل قلبي
تامر عمران
مدرسة المروة الابتدائية - الخارجة - الوادي الجديد - مصر
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

مدرسة المروة الابتدائية - الخارجة - الوادي الجديد - مصر


 
الرئيسيةالرئيسية  أحدث الصورأحدث الصور  التسجيلالتسجيل  دخولدخول  
ياااااااااااااااااااارب احفظ مصــــــــــــــــــــــــــــــــر
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
المواضيع الأخيرة
» عن البرلمان الصغير القواعد والاداب
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالثلاثاء 23 فبراير 2016, 11:55 am من طرف رجاء

» تنظف جهازك من الملفات الي تبطئ الجهاز
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالجمعة 18 سبتمبر 2015, 8:02 am من طرف فهد

» مسك الختام
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالجمعة 17 أبريل 2015, 10:08 am من طرف تامرعمران

» ان الاوااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااان
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالسبت 11 أبريل 2015, 7:34 am من طرف تامرعمران

» الى 2267 عضو
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالأحد 05 أبريل 2015, 12:26 pm من طرف تامرعمران

» خادم الحرمين الشريفين الملك عبد الله الى جنة الخلد
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالخميس 29 يناير 2015, 6:18 am من طرف تامرعمران

» عام سعيد علينا وعليكم ان شاء الله
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالجمعة 02 يناير 2015, 5:30 pm من طرف تامرعمران

» يا رب احفظ مصر
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالأحد 07 ديسمبر 2014, 7:30 pm من طرف تامرعمران

»  عقبال 100 سنة
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالأحد 07 ديسمبر 2014, 7:28 pm من طرف تامرعمران

» الف مليون مبروك لمصر فوز الاهلى
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالسبت 06 ديسمبر 2014, 7:30 pm من طرف عاشق البرلمان

ازرار التصفُّح
 البوابة
 الصفحة الرئيسية
 قائمة الاعضاء
 البيانات الشخصية
 س .و .ج
 ابحـث
منتدى
التبادل الاعلاني
احداث منتدى مجاني
ازرار التصفُّح
 البوابة
 الصفحة الرئيسية
 قائمة الاعضاء
 البيانات الشخصية
 س .و .ج
 ابحـث
ازرار التصفُّح
 البوابة
 الصفحة الرئيسية
 قائمة الاعضاء
 البيانات الشخصية
 س .و .ج
 ابحـث

 

 درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد

اذهب الى الأسفل 
3 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
وليد ياسين
صاحب الموقع
صاحب الموقع
وليد ياسين


عدد المساهمات : 2255
تاريخ التسجيل : 14/05/2010
العمر : 53

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالأحد 29 أغسطس 2010, 5:24 pm

إدارة الخارجة التعليمية
قسم التعلم النشط
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد
في مادة القراءة للصف الأول الابتدائي الفصل الدراسي الثاني موضوع الدرس : مدرستي
إعداد الأستاذ / وليد ياسين
بسم الله الرحمن الرحيم
تحضير درس وفق إستراتيجية التعلم التعاوني والتفكير الناقـد
اليوم : الحصة :
الصف : الأول الابتدائي (أ). المادة : قراءة.
الموضوع : مدرستي
--------------------------------------------------------
الأهداف الأكاديمية :
يتوقع من الطالب بعد الدرس إن شاء الله أن :
1-يعبر عن الصور في الدرس . (نشاط شفوي )
2- يقرأ كلمات الدرس قراءة سليمة. (نشاط شفوي )
3- يذكر عدد حروف (أل) الشمسية (نشاط شفوي )
4- يتعرف على (أل) الشمسية . ( نشاط كتابي)
5- يميز بين (أل) القمرية والشمسية . ( نشاط كتابي)
6- يركب جملا من كلمات معطاة . ( نشاط كتابي)
7- يدقق التلميذ فيما يقرأ ويكتب . ( شفوي،كتابي)
8- يفرق بين الحقائق والمغالطات . (شفوي، كتابي)
9- يكتب ما يعرض عليه بخط جميل . ( نشاط شفوي)
الأهداف الاجتماعية التعاونية :
1. التحدث بصوت منخفض .
2. التعاون بين أفراد الجماعة .
الوسائل التعليمية :
السبورة / الحاسب / البروجكتور / صحيفة / أوراق عمل وأنشطة
طريقة التدريس :
التعلم التعاوني / التناوب بالرمي / الدراما (التخيل )
التفكير الناقد / تنمية مهارة كشف المغالطات .
الإجراءات :
1- تقسيم الفصل إلى أربع مجموعات في كل مجموعة 6 طلاب.
2- أسلوب تحديد الطلاب : غير متجانس
3- الأدوار: الدور الأول : قائد الدور الثاني : متحدث الدور الثالث : كاتب
الدور الرابع : منسق الدور الخامس : ميقاتي الدور الرابع : مشجع
3- تهيئة تناقش كشف المغالطات .
4- قاعدة معرفية قراءة الدرس وبيان مهارة (ال) الشمسية و القمرية .
5- أنشطة مختلفة شفوية وتحريرية .
محكات النجاح :
1- أن تجيب المجموعة على أوراق العمل جميعها بنسبة 100%
2- الدرجة النهائية للمجموعة تعتمد على إتقان الأدوار والمهارات الاجتماعية
بالإضافة إلى الدرجات الأكاديمية لأوراق العمل 0
المكافئة : درجة المشاركة لكل المجموعة
التهيئة
في يوم من الأيام شاهدت طيور تحلق في السماء أعجبني منظرها شعرت بقوة إرادتها وعزيمتها واستمتاعها بالأرض من حولها فأردت اليوم أن تحلقوا أيها الأعزاء كتلك الطيور لكن في سماء من نوع آخر إنها سماء التميز لكن لن يكون ذلك إلا بأخذ درس لمادة القراءة فهيا لنكتشف الإجابة عن عنوان الدرس من خلال هذا النشاط التمهيدي التالي .
أ/ ست طلاب كل طالب يرتدي بطاقة خلفها حرف مكونات هذه الحروف هي الكلمة التي تعتبر إجابة على السؤال التالي :
ماذا سندرس اليوم ؟
موضوع الدرس (مدرستي ) :
ج/ الأسئلة :
1. ماذا نستفيد من المدرسة ؟ 2. كيف أصبح الطبيب طبيبا والضابط ضابطا والمعلم معلما ؟
3. أين تعلموا وكيف كانت بدايتهم ؟ وأنت أيها البطل ماذا تحب أن تكون ؟
4 . س/ ماذا تشاهد في الصور المعروضة أمامك ؟
نطلب من الطلاب التهيؤ للعمل الجماعي وعلى أفراد المجموعة توزيع الأدوار بينهم فيما لا يزيد عن دقيقة التذكير بالمهام التعاونية والأكاديمية المطلوبة .الطلب من القائد أن يستلم ورقة العمل ونذكره أن من مهامه تسليم ورقة العمل للمعلم بعد انجاز المهمة .
العـــــــــــرض:
قراءة الدرس من المعلم مع المتابعة من الطلاب .
قراءة بعض فقرات الدرس من قبل بعض الطلاب .
تعريف الطلاب بمهارة (ال) الشمسية .
عرض الأنشطة الشفوية والكتابية المرفقة مع هذا التحضير .
التطبيق
¨ تقييم الأنشطة الكتابية .
¨ الاحتفال بالمجموعة الفائزة .
الملخص السبوري
يستمد من أفواه الطلاب وعلى مراحل الدرس
الإغلاق:
هكذا أيها الطلاب الأعزاء قرأنا درس مدرستي وتعرفنا على عدد الحروف القمرية والشمسية وعلى مهارة (ال) الشمسية وميزنا بينها وبين (ال) القمرية ونفذنا الأنشطة المختلفة أسأل الله لكم التوفيق والسداد.
الواجب المنزلي
قراءة وكتابة الدرس بدفتر الواجبات
إعداد الأستاذ / وليد ياسين



مجموعة

....................



ورقة عمل رقم ( )

الهدف / التمييز بين (ال) الشمسية والقمرية قراءة وكتابة .
الزمن / 8 دقائق التنفيذ / جماعي
أيها البطل : اقرأ الكلمات الآتية و أدخل عليها (ال) ثم اكتبها

......مَسْجِد
......ظُّهْر
.......فَجْر
......سَّاعة
............................
............................
............................
............................



مجموعة

....................



ورقة عمل ( )
نشاط علاجي للصعوبات المتوقعة .
الهدف / أن يركب الطالب جملة من كلمات معطاة .
الزمن / 8 دقائق التنفيذ / جماعي
أيها البطل : أمامك مجموعة من الكلمات ، متعاونا مع أفراد مجموعتك
ركب منها جملة ذات معنى .
مَـدْرَستي - أَنـَا - أَحـِب
...................................................................



مجموعة

....................



ورقة عمل رقم ( )
مهارة كشف المغالطات
الهدف / التمييز بين (ال) الشمسية والقمرية قراءة وكتابة .
الزمن / 5 دقائق التنفيذ / جماعي
أيها البطل : ضع خطا تحت الكلمة التي يوجد بها (ال) القمرية
أَلْعَبُ - الْقِرَاءَة – إِلْيهَا - الْكِتَابَة

ورقة عمل رقم ( )
مهارة كشف المغالطات
الهدف / التمييز بين (ال) الشمسية والقمرية قراءة وكتابة .
الزمن / 5 دقائق التنفيذ / جماعي



مجموعة

....................

ورقة عمل رقم ( )
مهارة كشف المغالطات
الهدف / يتعرف على (ال) الشمسية .
الزمن / 5 دقائق التنفيذ / جماعي
أيها المبدع : ضع خطا تحت الكلمة التي يوجد بها (ال) الشمسية
المعلم - الطلاب – المدرسة



مجموعة

....................



ورقة عمل ( )
نشاط علاجي للصعوبات المتوقعة .
الهدف / أن يكتب الطالب ما يعرض عليه بخط جميل

الزمن / 8 دقائق التنفيذ / فردي
أيها البطل / اكتب ما يعرض عليك بخط جميل :
نَحْنُ نُصلِّي فِي الْيَوْمِ خَمْسَ صلَوَاتٍ
.................................................................................
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
مشتاق الى الجنة

مشتاق الى الجنة


عدد المساهمات : 30
تاريخ التسجيل : 27/07/2010
العمر : 833

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: رد: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالأحد 29 أغسطس 2010, 5:28 pm

أيها البطل
شكرا لك
وبارك الله فيك على هذا الموضوع القيم
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
وليد ياسين
صاحب الموقع
صاحب الموقع
وليد ياسين


عدد المساهمات : 2255
تاريخ التسجيل : 14/05/2010
العمر : 53

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: رد: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالأحد 29 أغسطس 2010, 11:55 pm

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذه الصورة]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
صلاح الدمرداش
عضو فعال
عضو فعال
صلاح الدمرداش


عدد المساهمات : 208
تاريخ التسجيل : 09/02/2010
العمر : 73

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: رد: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالإثنين 30 أغسطس 2010, 12:39 am

هذا ما يجب أن يكون ويطبق أعني التعلم عن طريق الاستراتيجيات الحديثة على أن يسبق ذلك التدريب الجيد على استخدام هذه الاستراتجيات جزيت خيرا أخي العزيز
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
وليد ياسين
صاحب الموقع
صاحب الموقع
وليد ياسين


عدد المساهمات : 2255
تاريخ التسجيل : 14/05/2010
العمر : 53

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: رد: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالإثنين 30 أغسطس 2010, 12:56 pm

شكرا لك يا أستاذى العزيز

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذه الصورة]


وأوكد على كلامك الطيب أن التدريب الجيد على استرتيجيات التعلم الحديثة يساهم بشكل فاعل فى

سرعة وصول المعلومة الى التلميذ بل ويجعل تلك المعلومة بافية الأثر فى عقله يسترجعها حين يطلبها مما يجعل من
التعلم متعة

ومرة أخرى شكرا لك ومتعك الله بالصحة والعافية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
صلاح الدمرداش
عضو فعال
عضو فعال
صلاح الدمرداش


عدد المساهمات : 208
تاريخ التسجيل : 09/02/2010
العمر : 73

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: رد: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالثلاثاء 31 أغسطس 2010, 3:24 am

خالص شكري لكل من يساهم في تطوير التعليم في بلادنا الحبيبة بارك الله فيكم وفي منتداكم المبارك
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
وليد ياسين
صاحب الموقع
صاحب الموقع
وليد ياسين


عدد المساهمات : 2255
تاريخ التسجيل : 14/05/2010
العمر : 53

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: رد: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالثلاثاء 31 أغسطس 2010, 6:30 am

هناك قول حكيم فى أهمية التعلم النشط هو :-
أنا أسمع فقد أنسى
أنا أرى فقد لا أتذكر
أنا أعمل فأنا أتعلم
فنعم التعلم النشط
فالتلميذ حين يكون هو مصدر المعلومة أى هو من يستنتجها من خلال عملية التعلم
تكن تلك المعلومة ثابتة فى عقله لاتزول مطلقا
وأشهدكم يا أعضاء منتدانا الكريم أن أستاذى العزيز / الحاج صلاح ضاحى الدمرداش
كان يمارس تلك الأسترتيجيات الحديثة معنا ونحن طلاب فى حصص العلوم منذ مايقرب من 30 عاما فى مدرسة صلاح الدين الابتدائية

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذه الصورة]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
صلاح الدمرداش
عضو فعال
عضو فعال
صلاح الدمرداش


عدد المساهمات : 208
تاريخ التسجيل : 09/02/2010
العمر : 73

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: رد: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالجمعة 03 سبتمبر 2010, 1:32 am

شكرا لأخي العزيز وتلميذي النجيب والذي يتذكر دروس العلوم التي مضى عليها عشرات السنين وهذا يدل على حرصه الشديد واهتمامه بالعملية التعليمية وحبه لمهنته الشريفة ومساهمته في تطوير التعليم في بلاد ه ياريت نكون كلنا مثله
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
وليد ياسين
صاحب الموقع
صاحب الموقع
وليد ياسين


عدد المساهمات : 2255
تاريخ التسجيل : 14/05/2010
العمر : 53

درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Empty
مُساهمةموضوع: رد: درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد   درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد Icon_minitimeالجمعة 03 سبتمبر 2010, 6:42 am

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذه الصورة]
الشكر كل الشكر والتحية المعطرة بأريج أذكى العطور والزهور أستاذى العزيز
يامن علمتنا وربيتنا على حب العلم وطاعة الله تعالى
ولاأخفى عنك مدى فرحتى عندما ألتقيت بك صدفة منذ يومان




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
درس تطبيقي بإستراتيجية التعلم التعاوني مع دمج مهارات التفكير الناقد
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» دور الطالب في التعلم التعاوني
» مهارات التخطيط
» احترف مهارات تصفح الإنترنت .
» التعلم باللعب
» التعلم التعاونى

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
مدرسة المروة الابتدائية - الخارجة - الوادي الجديد - مصر  :: مجالات الجودة والإعتماد بالمدرسة :: 7- المعلم-
انتقل الى: